Calcio: Taiwan, Universiade ’17, missione compiuta per gli azzurri; 2-0 al Brasile e quarti conquistati

Calcio: Taiwan, Universiade ’17, missione compiuta per gli azzurri; 2-0 al Brasile e quarti conquistati

23 Agosto 2017 0 Di puntoacapo

Hits: 0

Questo articolo è già stato letto 258 volte!

Terza giornata di gare all’Universiade 2017; Azzurri ok con il Brasile e qualificazione ottenuta

Di Giorgio Zanirato

 

Vittoria doveva essere e vittoria è stata. I Campioni in carica hanno battuto all’inglese i verdeoro del Brasile grazie alle reti di Taviani (secondo centro nella competizione per lui) e Favo e conquistano il pass per i quarti di finale, dove incontreranno il Giappone, prima classificata nel gruppo B. Nell’altro match in programma, come previsto, la Russia ha maramaldeggiato con gli Stati Uniti, sconfitti addirittura per 8-0. A questo punto, l’Italia resta più che mai in corsa quantomeno per entrare nelle migliori quattro della competizione, mentre Brasile e Stati Uniti retrocedono nei playoff per i piazzamenti dal 9° al 16° posto, incontrando rispettivamente Malesia e Canada. Tutte le gare si giocheranno venerdì 25 Agosto

TORNEO DI CALCIO MASCHILE

FASE A GIRONI

GIRONE A (Irlanda, Messico, Francia, Cina Taipei)

Prima giornata
18/8 13.30 Cina Taipei – Messico 0-3 (8′ Trevino, 48′ Garduno, 80′ Quinones)
18/8 13.30 Irlanda – Francia 0-0

Seconda giornata
21/8 13.30 Cina Taipei – Francia 0-1 (3′ Daniellou)
21/8 13.30 Irlanda – Messico 0-1 (7′ Hernandez)

Terza giornata
23/8 13.30 Cina Taipei – Irlanda 1-2 (25′ Lin; 72′ O’Sulivan, 90’+3 Doyle)
23/8 13.30 Francia – Messico 1-1 (82′ Minselebe; 28′ Garza Cabello)

Classifica
1. Messico 7
2. Francia 5
3. Irlanda 4
4. Cina Taipei 0

GIRONE B (Giappone, Uruguay, Malesia, Canada)

Prima giornata
19/8 05.00 Giappone – Malesia 2-0 (35′,41′ Hatate)
19/8 05.00 Uruguay – Canada 2-0 (80’rig.,90’rig. Oyenard)

Seconda giornata
21/8 10.00 Giappone – Canada 5-0 (41′ Nago, 50′, 65′ Germain, 75′ Shibato, 92′ Wakizaka)
21/8 10.00 Uruguay – Malesia 3-0 (10′,21′ Theodosopoulos, 47′ Tais)

Terza giornata
23/8 10.00 Canada – Malesia 2-1 (4′ Kougnima, 61′ Macmillan; 32′ Tumin)
23/8 10.00 Giappone – Uruguay 2-1 (29′ Nakano, 49′ Hatate; 85′ Oyenard Dupuy)

Classifica
1. Giappone 9
2. Uruguay 6
3. Canada 3
4. Malesia 0

GIRONE C (Russia, ITALIA, Brasile, USA)

Prima giornata
18/8 13.30 ITALIA – USA 2-0 (18′ Chiarello, 73′ Taviani) CLICCA QUI PER LA CRONACA
18/8 13.30 Brasile – Russia 2-3 (15′ Sergeev, 68′ Ustinov, 79′ De Pauli (B), 88′ Rodrigues (B), 95′ Ivashchenko)

Seconda giornata
21/8 13.30 Brasile – USA 5-0 (1′ Lopes, 10′ De Pauli, 56′ S.Gomes, 67′ J.Gomes, 82′ Rodrigues)
21/8 13.30 ITALIA – Russia 0-3 (36′,40′ Sergeev, 66′ Obolskii) CLICCA QUI PER LA CRONACA

Terza giornata
23/8 10.00 ITALIA – Brasile 2-0 (77′ Taviani, 90’+4 Favo) CLICCA QUI PER LA CRONACA
23/8 10.00 Russia – USA 8-0 (6′,72′ Ivashchenko, 12′,30′ Mullin, 36′ Minaev, 66′,87′ Pogorelov, 89′ Sergeev)

Classifica
1. Russia 9
2. ITALIA 6
3. Brasile 3
4. USA 0

GIRONE D (Ucraina, Sudafrica, Corea del Sud, Argentina)

Prima giornata
19/8 05.00 Corea del Sud – Argentina 1-2 (58′ Jeong (CS), 69′ Chiapello, 88′ Barbieri)
19/8 05.00 Sudafrica – Ucraina 0-2 (27′ Busko, 44′ Zaviiskyi)

Seconda giornata
21/8 10.00 Corea del Sud – Ucraina 5-0 (9′,73′ Jeong, 27′ Lee, 64′,70′ Cho)
21/8 10.00 Sudafrica – Argentina 1-2 (7′,62′ Barbieri, 32′ Sixishe (S))

Terza giornata
23/8 13.30 Corea del Sud – Sudafrica 2-2 (45’+2,46′ Doo; 36′ Mabitsela, 85′ Maphanga)
23/8 13.30 Ucraina – Argentina 2-1 (16′,58′ Kotliar; 47′ Barbieri Iribe)

Classifica
1. Argentina 6
2. Ucraina 6
3. Corea del Sud 4
4. Sudafrica 1

FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA

Piazzamenti 9°-16° posto
Q5 25/8 10.00 Irlanda-Sudafrica
Q6 25/8 10.00 Cina Taipei-Corea del Sud
Q7 25/8 10.00 Canada-Stati Uniti
Q8 25/8 10.00 Malesia-Brasile

Quarti di Finale
Q1 25/8 13.30 Messico-Ucraina
Q2 25/8 13.30 Francia-Argentina
Q3 25/8 13.30 Giappone-ITALIA
Q4 25/8 13.30 Uruguay-Russia

Piazzamenti 13°-16° posto
S7 27/8 10.00 p.Q6-p.Q8
S8 27/8 10.00 p.Q5-p.Q7

Piazzamenti 9°-12° posto
S5 27/8 10.00 v.Q6-v.Q8
S6 27/8 10.00 v.Q5-v.Q7

Piazzamenti 5°-8° posto
S3 27/8 13.30 p.Q1-p.Q3
S4 27/8 13.30 p.Q2-p.Q4

Semifinali
S1 27/8 13.30 v.Q2-v.Q4
S2 27/8 13.30 v.Q1-v.Q3

Finale 15° posto
F8 29/8 10.00 p.S7-p.S8

Finale 13° posto
F7 29/8 10.00 v.S7-v.S8

Finale 11° posto
F6 29/8 10.00 p.S6-p.S5

Finale 9° posto
F5 29/8 14.00 v.S6-v.S5

Finale 7° posto
F4 29/8 14.00 p.S3-p.S4

Finale 5° posto
F3 29/8 14.00 v.S3-v.S4

Finale per il bronzo
F2 29/8 10.00 p.S2-p.S1

Finale per l’oro
F1 29/8 14.00 v.S2-v.S1

CLASSIFICA FINALE TORNEO DI CALCIO MASCHILE UNIVERSIADI 2017
1. v.F1
2. p.F1
3. v.F2
4. p.F2
5. v.F3
6. p.F3
7. v.F4
8. p.F4
9. v.F5
10. p.F5
11. v.F6
12. p.F6
13. v.F7
14. p.F7
15. v.F8
16. p.F8