Ciclismo: Indiprete, Germani si aggiudica il Memorial Tamburri

Ciclismo: Indiprete, Germani si aggiudica il Memorial Tamburri

29 Agosto 2017 0 Di puntoacapo

Hits: 0

Questo articolo è già stato letto 387 volte!

A Indiprete una gara perfetta per Lorenzo Germani che in un colpo solo si è aggiudicato sia il Memorial Carmine Tamburri che la classifica finale a punteggio del Trittico del Molise.

Gli organizzatori della Ciclistica Molisan Castelpetroso-Tutto Telefonia hanno allestito la quarta edizione con la massima cura nei dettagli e per la gioia di tutta la comunità di Indiprete che ha riservato un’accoglienza speciale agli atleti e ai partecipanti con la degustazione dei prodotti enogastronomici, alla luce dell’iniziativa concertata insieme all’Assessorato allo Sport della Regione Molise (ente patrocinatore del Trittico) per la visita guidata alla Basilica del Santuario dell’Addolorata e al sentiero della “Via Matris” verso il luogo delle apparizioni mariane.

Neanche il violento temporale che si è abbattuto subito dopo il via ha fermato l’ardore agonistico dei 70 partecipanti (in rappresentanza di 20 squadre) impegnati nella ripetizione di un circuito vallonato di 10,4 chilometri per 6 volte (62,4 chilometri complessivi).

Alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Pino Cutolo (presidente del comitato regionale FCI Campania) e Pino Marzano (componente commissione nazionale giovanile FCI), è stata una gara tiratissima già dalle prime battute: a mettersi subito in evidenza Aldo Mastropasqua (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari) in solitaria nel corso del primo giro mentre da metà corsa ha preso il largo un drappello ben assortito composto da Fabrizio Ciro Cucciniello (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team), Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna), Lorenzo Fantini (Velosport Ferentino), Lorenzo Germani (Velosport Ferentino), Mattia Pomenti (Il Pirata IP Zannoni), Paolo Bevelacqua (Il Pirata IP Zannoni), Mario Coppola (Flessofab), Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear) e Vincenzo Comparone (GS Autotrasportatori-Di Micco Bike).

Con i traguardi volanti di Indiprete (primo al passaggio Russo) e Guasto (prima posizione per De Laurentiis) messi in archivio, all’ultima tornata il gruppo dei migliori si è assottigliato sotto la spinta degli scatenati Germani, Russo, Pomenti, De Laurentiis e Mario Iannone (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team) che in quest’ordine hanno tagliato il traguardo al termine di un lunghissimo sprint, piazzamenti per Mastropasqua, Cucciniello, Bevelacqua, Comparone e Federico Cardone (Il Pirata IP Zannoni) entro la top 10.

Così il vincitore Lorenzo Germani, di Roccasecca (Frosinone), alla quinta vittoria stagionale (compreso il campionato regionale FCI Lazio), la numero 15 in carriera (10 da esordiente con la maglia della Civitavecchiese Fratelli Petito): “Siamo riusciti ad onorare nel migliore dei modi questa corsa e per intero il Trittico del Molise. È stata molto dura gareggiare con la pioggia e con la strada viscida. Un successo che mi ripaga dei sacrifici fatti ogni domenica ed è bello vincere per la squadra che è stata perfetta in tutte e tre le prove del Trittico.

TV: sintesi su TV6 all’interno della rubrica Velò giovedì 31 agosto alle 21:00 (canale 606 del digitale terrestre in Abruzzo) e in replica venerdì 1 settembre alle 21:00 su Tele Molise 2 (canale 12 del digitale terrestre in Molise) o in diretta streaming sul sito web di TV6 (http://www.tvsei.it/2015/06/live-streaming/).

ORDINE D’ARRIVO MEMORIAL CARMINE TAMBURRI
1. Lorenzo Germani (Velosport  Ferentino) 62,4 chilometri in 1.50’00” media 34,036 km/h
2. Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear)
3. Mattia Pomenti (Il Pirata Ip Zannoni)
4. Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna)
5. Mario Iannone (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team)
6. Aldo Mastrapasqua (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari)
7. Fabrizio Ciro Cucciniello (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team)
8. Paolo Bevelacqua (Il Pirata Ip Zannoni)
9. Vincenzo Comparone (Gs Autotrasportatori- Di Micco Bike)
10. Federico Cardone (Il Pirata Ip Zannoni)
11. Francesco Binetti (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini Bari)
12. Roberto Gagliano (Multicar Amaru’ – Palazzago)
13. Simone D’Alessandro (Team Masciarelli)
14. Antonio Rocco (Acd Guarenna)
15. Luca Marziale (Il Pirata Ip Zannoni)
16. Assunto Pio Renzulli (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team)
17. Gennaro Acanfora (Team Balzano – Di Sarno  Raffaele)
18. Daniel Quaglietti (Velosport  Ferentino)
19. Vittorio Tammaro (Progetto Ciclismo Sorrentino)
20. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear)
21. Andrea Iulianella (Gulp Pool Val Vibrata)
22. Samuele La Terra  Pirre’ (Multicar Amaru’ – Palazzago)
23. Matteo Aloisi (Gulp Pool Val Vibrata)
24. Piergianni Cautela (Loco Bikers)
25. Vincenzo Piarulli (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
26. Andrea Carita’ (Team Masciarelli)
27. Lino D’Amora (D’Aniello Cycling Wear)
28. Gaetano Salvemini (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari)

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE TRITTICO DEL MOLISE
1. Lorenzo Germani (Velosport  Ferentino – 41 punti)
2. Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear – 31)
3. Stefano Nicoletto (Ucab 1925 Biella – 18)
4. Andrea Iulianella (Gulp Pool Val Vibrata – 17)
5. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear – 17)
6. Andrea Spaziani (Velosport  Ferentino – 15)
7. Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna – 15)
8. Antonio Rocco (Acd Guarenna – 14)
9. Mattia Pomenti (Il Pirata Ip Zannoni – 12)
10. Giovanni Vito (Cage-Capes Velo Club Silvana – 12)
11. Roberto Gagliano (Multicar Amaru’ – Palazzago – 10)
12. Mario Iannone (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team – 8)
13. Lorenzo Ceccaroni (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica – 8)
14. Aldo Mastrapasqua (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari- 7)
15. Francesco Binetti (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari- 7)
16. Luca Marziale (Il Pirata Ip Zannoni – 7)
17. Fabrizio Ciro Cucciniello (AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team – 5)
18. Paolo Bevelacqua (Il Pirata Ip Zannoni – 4)
19. Mattia Casadei (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica – 4)
20. Vincenzo Comparone (GS Autotrasportatori- Di Micco Bike – 4)

CLASSIFICA FINALE A SQUADRE TRITTICO DEL MOLISE
1. Velosport Ferentino 123 punti
2. D’Aniello Cycling Wear 92
3. Il Pirata Ip Zannoni 53
4. Team Masciarelli 46
5. AS Montoro 1927-Stefano Garzelli Team  45
6. Gulp Pool Val Vibrata 36
7. Acd Guarenna 35
8. Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari 31
9. GS Autotrasportatori- Di Micco Bike 23
10. Multicar Amaru’ – Palazzago 20
11. Cad – Mondial Service Caivano 11
12. Asd Moreno Di Biase 9
13. Flessofab 7
14. Team Balzano – Raffaele Di Sarno
15. Progetto Ciclismo Sorrentino 3
16. Leonessa Takler-Ceglie Bike-Altamura 3

Luca Alò