Ciclismo: L’Aquila, cerimonia di premiazione Federciclismo Abruzzese 2017

Ciclismo: L’Aquila, cerimonia di premiazione Federciclismo Abruzzese 2017

30 Gennaio 2018 0 Di puntoacapo

Hits: 1

Questo articolo è già stato letto 291 volte!

Una tradizione consolidata in seno alla Federciclismo Abruzzo la festa del ciclismo regionale che ha reso onore e merito ai migliori ciclisti di tutte le età che si sono distinti nell’anno solare 2017, sfilando nell’elegante cornice dell’Auditorium del Parco a L’Aquila.
 
Il comitato regionale FCI Abruzzo, presieduto da Mauro Marrone, si è messo alle spalle una stagione intensa di attività all’insegna della multidisciplina e continuando a lavorare fortemente per il bene del proprio territorio, delle società e dei giovani atleti, a testimonianza delle belle soddisfazioni raccolte in ambito agonistico in tutte le discipline, nella crescita costante del numero dei tesserati e nella conferma dei numeri delle società (123), senza dimenticare i grandi eventi sul territorio che hanno portato l’Abruzzo alla ribalta nazionale con il Giro d’Italia (professionisti, under 23, donne e handbike) e i ritiri della nazionale azzurra di mountain bike e paraciclismo.
 
Con l’ospitalità dell’Asd Ciclo Cral L’Aquila del presidente Vittorio Fabrizi e alla presenza di Enzo Imbastaro (presidente regionale Coni Abruzzo), Luciano Perazza (delegato provinciale Coni L’Aquila), Alessandro Piccinini (assessore allo sport della città di L’Aquila), Paolo Festa (vice presidente FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico (consigliere FCI Abruzzo), Lucio Di Federico (responsabile struttura tecnica strada FCI Abruzzo), Gianluca Colabianchi (responsabile struttura tecnica fuoristrada FCI Abruzzo e componente nazionale FCI fuoristrada), Stefano Pezzola (consigliere FCI Abruzzo), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanissimi FCI Abruzzo), Fausto Capodicasa (presidente comitato provinciale FCI Pescara), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti), Fernando Ranalli (presidente comitato provinciale FCI L’Aquila), Giuseppe Bernardi (tecnico regionale giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente consorzio pista FCI Abruzzo), Fabiana Contestabile (presidente commissione giudici di gara FCI Abruzzo), Alessandra D’Ettorre (campionessa del mondo juniores nel 1996 ed europea under 23 nel 2000), Vittorio Marcelli (campione del mondo dilettanti su strada nel 1968 a Città del Messico e bronzo olimpico nella 100 chilometri a squadre) e Marco Tirimarco (presidente associazione costruttori della provincia di L’Aquila), a ricevere i premi e i riconoscimenti sono stati gli atleti delle categorie giovanili, agonistiche ed amatoriali in evidenza per un anno intero nelle discipline strada, mountain bike, ciclocross, pista, paraciclismo, attività giovanile ed amatoriale, unitamente ai campioni regionali master solo per le società tesserate nella provincia di L’Aquila e coloro che hanno conquistato il titolo provinciale FCI L’Aquila in tutte le categorie.
 
Gli altri atleti master con il titolo di campione regionale, ma tesserati per società delle restanti province abruzzesi, saranno premiati nelle successive cerimonie dei comitati provinciali FCI di Teramo, Chieti e Pescara.
 
I PREMIATI DELLA STAGIONE 2017

Campioni regionali strada: Nicolò Di Giacomo (esordienti primo anno), Simone Roganti (esordienti secondo anno), Valeria Piscicelli (donne esordienti), Antonio Rocco (allievi), Giulia Giuliani (donne allieve), Francesco Acampora (juniores), Davide Leone (under 23), Ivan Martinelli (élite).
 
Campioni regionali mountain bike cross country: Lorenzo Masciarelli (esordienti), Andrea Iulianella (allievi), Gaia Realini (donne allieve), Mario Gabriele Di Mattia (juniores), Paolo Fragassi (open), Felicia Angeletti (donne open).
 
Campioni regionali mountain bike marathon: Paolo Fragassi (open). 
 
Campioni regionali enduro: Yonas Badrezzamane (esordienti), Jimmy Antonini (allievi), Riccardo Rabuffo (open).
 
Campioni regionali mtb eliminator: Luciano Camplone (esordienti-allievi), Mario Gabriele Di Mattia (open).
 
Campioni regionali ciclocross: Lorenzo Masciarelli (esordienti), Giorgia La Cioppa (esordienti donne), Nicholas Chiola (allievi), Gaia Realini (donne allieve), Donatello Viola (juniores), Gioia Foschini (donne juniores), Emanuele Di Giovanni (under 23), Mattia Marcelli (élite).
 
Campioni regionali pista: Simone Roganti (velocità/corsa a punti – esordienti), Valeria Piscicelli (velocità – esordienti), Andrea Iulianella (inseguimento individuale/corsa a punti – allievi), Nicholas Chiola (velocità  – allievi), Noemi Lucrezia Eremita (inseguimento individuale/corsa a punti – donne allieve), Gaia Rossi (velocità – donne allieve), Team Masciarelli (inseguimento a squadre – allievi), Team Di Federico (velocità a squadre – donne allieve), Amin Crognale (velocità/chilometro da fermo – juniores),
 
Paraciclismo-Handbike: Pierpaolo Addesi (campione italiano strada, secondo campionato italiano a cronometro MC5), Nicola Canosa (H3 strada), Franco Pallotta (H4 strada), Angelo Zanotti (terzo classificato campionato italiano tandem).
 
Amatoriale strada: Davide D’Angelo (campione italiano master 2), Giacomo Canale (campione italiano mediofondo élite sport).
 
Campione regionale di società mountain bike: Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco.
 
Campionato regionale di società giovanissimi: Amici della Bici Junior, Pedale Teate, Sangro Bike, Asd Silvestro La Cioppa, D’Ascenzo Bike, Avezzano Cycling Team, Frecce Azzurre Sambuceto, Nuova Spiga Aurea, Velo Club Mosciano 2.0, Rampiclub Barrea, Polisportiva Pennese, Ciclistica L’Aquila, Cerrano Outdoor, SS No-Ce.
 
Borsa di studio “Pedalo anche a Scuola”: Valeria Piscicelli, Simone Roganti, Gaia Realini e Andrea Iulianella.
 
Giudice di gara: Remo Colalongo.
 
Scuole di Ciclismo: Urbano Team Francavilla, Ciclistica L’Aquila, Avezzano Cycling Team, Cerrano Outdoor Pineto, Asd Moreno Di Biase, Abruzzo Mtb Penne.
 
Campioni regionali master della provincia di L’Aquila. Stefano Greco (élite master sport – ciclocross), Marco Di Lorenzo (master 1 – mtb eliminator), Mauro Tucceri Cimini (master 2 – mtb marathon),  Paolo Scimia (master 2 – enduro), Angelo Bossi (master 3 – mtb marathon),  Pierluigi Maccallini (mtb eliminator – master 3), Angelo Pantaleone (master 4 – mtb enduro), Angelo Campana (master 5 – mtb cross country), Marco Fortunato (strada, mtb crosscountry e mtb eliminator – master 6), Francesco Centurame (master 6 – mtb marathon), Michele Rubeis (master 6 – ciclocross), Antonio Scafa (master 8 – strada), Pio Tullio (mtb marathon e mtb crosscountry – master over).
 
Società dei campioni regionali agonisti: Nuova Spiga Aurea (6 titoli regionali), Team Di Federico (7), Team Masciarelli (5), Cerrano Outdoor (4), Gulp Pool Val Vibrata (3), Vini Fantini Nippo Free Bike (2), Frecce Azzurre Sambuceto (2), Aran Cucine (2), Pedale Sulmonese (2), Velo Club Mosciano 2.0 (1), Otua (1), GS Guarenna (1), Ruotapiù (1), SS No-Ce (2), Abruzzo Mtb Team Protek (1), Team Abmol (1), Digiotek Team (1).
 
Società dei campioni provinciali FCI L’Aquila: Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco (6 titoli regionali), Avezzano Cycling Team (3), Team Cicli Burracchio (3), Bike Shock Team (2), Collarmele Mtb (1), Rampiclub Barrea (1).
 
Campioni provinciali master FCI L’Aquila: Giorgio Sclocchia (élite sport – strada), Paolo Pennestri (master 3 – strada), Vincenzo Scipioni (master 4 – strada), Gaetano Di Renzo (master 5 – strada), Massimo Tinari (master 6 – strada), Antonio Scafa (master 8 – strada).
 
Premio speciale Coni L’Aquila: Prezza Gravity School (società di nuova costituzione). 

 

Luca Alò