Ciclismo: Rapagnano (loc. Piane) un S. Silvestro sulle due ruote con il Trofeo Bar Michetti

Ciclismo: Rapagnano (loc. Piane) un S. Silvestro sulle due ruote con il Trofeo Bar Michetti

30 Dicembre 2017 0 Di puntoacapo

Hits: 2

Questo articolo è già stato letto 520 volte!

Il Trofeo Bar Michetti è pronto a mettere alla prova gli specialisti del ciclocross delle Marche e delle regioni limitrofe nel giorno di San Silvestro (domenica 31 dicembre) a Rapagnano in località Piane.
 
Il grande lavoro organizzativo, imbastito congiuntamente dalll’Abitacolo Sport Club e dal Cas Ciclistico Rapagnanese, continua senza sosta per un evento che presenta tanti aspetti di sicuro interesse per la validità di nona ed ultima prova dell’Adriatico Cross Tour e del circuito Master Ciclocross Uisp Marche-Abruzzo.
 
Si gareggia sul collaudato percorso di 2300 metri, abbastanza tecnico con tratti da guidare e in pendenza.
 
Anche per l’ultimo dell’anno, il programma prevede anche una manifestazione a carattere promozionale (inizio alle 12:00) per permettere ai più piccoli di provare l’emozione della gara.
 
Nel programma giornaliero è prevista la cerimonia di premiazione finale dell’Adriatico Cross Tour 2017-2018 con ricchi premi in natura per i master e in denaro per gli agonisti (la consegna solo agli atleti presenti sul posto).
 
 
ORARI PIANE DI RAPAGNANO
Ritrovo e verifica iscrizioni alle 7:30 presso il Circolo Magnum a Piane di Rapagnano
Partenza ore 9:00 (durata 40 minuti): juniores uomini, master junior, master 4-5-6-7 over, donne juniores, open e master
2° partenza ore 10:00 (30 minuti): esordienti e allievi uomini e donne
2° partenza bis ore 10:10 (20 minuti): G6 uomini e donne
3° partenza ore 10:45 (60 minuti) under 23, élite, élite sport, master 1-2-3
 
 
I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO OTTO PROVE
G6 uomini: Paolo Di Donato (Amici della Bici Junior)
G6 donne: Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica)
Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Esordienti donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
Allievi uomini: Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team)
Allieve donne: Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Juniores uomini: Matteo Napoletano (AK Cycling Team)
Open donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)
Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)
Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)
Master 1: Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team)
Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)
Master 3: Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team)
Master 4: Giovanni Raimondi (Asd Raven Team)
Master 5: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)
Master 6: Luigi Michele Rubeis (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)
Master 7 over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)
Master donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli)
 
Classifica per società: 1° Bikers in Libertà  –  2°Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco – 3°Pedale Chiaravallese
Classifiche complete di categoria Adriatico Cross Tour http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/act_generale.pdf

 

Luca Alò