Badminton: a Milano i Playoff Scudetto e Promozione

Badminton: a Milano i Playoff Scudetto e Promozione

29 Marzo 2019 0 Di Elia Modugno

Hits: 143

Questo articolo è già stato letto 924 volte!

Nella serie A più lottata di sempre e avvincente fino all’ultima giornata di regular season è tutto pronto per i Playoff scudetto che vedranno l’ASV Malles, i campioni in carica del Calvi Network BC Milano e i debuttanti del GS Fiamme Oro e del GSA Chiari, contendersi il titolo italiano.

Ad ospitare l’evento sarà nuovamente la città di Milano con il Centro Tecnico Federale – PalaBadminton. Le gare si apriranno sabato con le semifinali alle ore 15.00 dove l’ASV Malles, che ha chiuso al primo posto la regular season, sarà opposto al GSA Chiari quarto nella stagione regolare. La sfida sarà all’insegna dei due giovani vivai con gli altoatesini che vedranno in campo tra gli altri Silvia Garino, Judith Mair, Lukas Osele, Lisa Sagmeister, Kevin Strobl mentre i lombardi faranno affidamento principalmente su Enrico Baroni, Lisa Iversen e Chiara Passeri.

Nell’altro match sfida dei grandi nomi tra i forti stranieri del Calvi Network BC Milano (Megumi Sonoda e Wisnu Putro) e i pluricampioni italiani del GS Fiamme Oro (Jeanine Cicognini, Giovanni Greco e Rosario Maddaloni).

Oltre a decretare i Campioni italiani, il PalaBadminton dovrà anche individuare chi saranno le due squadre che l’anno prossimo completeranno il roster della Serie A. A giocarsi i due slot disponibili saranno due team siciliani Le Racchette e Badminton Milazzo, con la formazione piemontese dell’Alba Shuttle e il team laziale di Sportinsieme Roma.

 

Sabato 30 Marzo

ore 15.00: ASV Malles – GSA Chiari

ore 15.00: Calvi Network BC Milano – GS Fiamme Oro (diretta streaming su: www.badmintonitalia.it)

ore 15.00: Alba Shuttle – Milazzo Badminton

ore 15.00: Sportinsieme Roma – Le Racchette

ore 18.00: Le Racchette – Alba Shuttle

ore 18.00: Milazzo Badminton – Sportinsieme Roma (diretta streaming su: www.badmintonitalia.it)

Domenica 31 Marzo

ore 10.00: Finale Scudetto (diretta streaming su: www.badmintonitalia.it)

ore 10.00: Finale 3° Posto Serie A

ore 10.00: Alba Shuttle – Sportinsieme Roma

ore 10.00: Milazzo Badminton – Le Racchette

Link del Torneo: http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=31FFFB76-37D8-442C-941F-9879043225B6

Ufficio stampa Federazione Italiana Badminton