Ciclismo: Montesilvano, tutto pronto per il Gp Bike Park

Ciclismo: Montesilvano, tutto pronto per il Gp Bike Park

27 Ottobre 2018 0 Di puntoacapo

Hits: 8

Questo articolo è già stato letto 508 volte!

In seno al circuito Adriatico Cross Tour, dopo alcuni anni di assenza torna il ciclocross a Montesilvano presso il Bike Park by Monzon con l’omonimo Gran Premio aperto alle categorie agonistiche ed amatoriali sotto la regia organizzativa del Team Abmol di Ezio Ferrozzi e Gabriele Di Francesco in collaborazione con il Cycling Team MS Tina Focus del team manager Stefano Giuliani.

Appuntamento a domani, domenica 28 ottobre, per una giornata che promette di regalare tante belle emozioni sia con i grandi che con i “piccoli” in quanto gli organizzatori hanno riservato una vetrina ai bambini di età compresa tra 7 e 11 anni con lo short track.

Il percorso di gara presenta curve paraboliche, pochi tratti da fare a piedi, tre rettilinei di 120 metri non consequenziali, fondo su sterrato, prato e brecciolino che può reggere in caso di forti precipitazioni per uno sviluppo complessivo di circa 2000 metri.

L’elevato numero di iscritti (165) ha premiato gli sforzi del comitato organizzatore e non rimane che attendere il responso della manifestazione sotto l’aspetto tecnico e sportivo.

A contribuire al successo del Gran Premio Bike Park by Monzon i partner Sofer Carpenterie, E.Ma. Impianti, Palomar e Weishaupt per una manifestazione valevole come quarta prova dell’Adriatico Cross Tour il cui sito di riferimento è www.adriaticocrosstour.it

PROGRAMMA 28 OTTOBRE

Ritrovo alle 7:30 presso il Bike Park a Montesilvano in Via Strasburgo

Riunione tecnica alle 9:10

1° partenza alle 9:30 juniores, donne open, donne master, master 4-5-6 over (40 minuti)

2° partenza alle 10:30 esordienti e allievi uomini e donne (30 minuti)

2° partenza bis alle 10:40 G6 (20 minuti)

3° partenza alle 11:15 under 23, élite, élite sport, master 1-2-3 (60 minuti)

Short track giovanile G1-G2-G3-G4-G5 alle 12:15 circa

 

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO TRE PROVE

G6 uomini: Stefano Masciarelli (Amici della Bici Junior)

G6 donne: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)

Esordienti uomini secondo anno: Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese)

Esordienti donne secondo anno: Emma Nullo (Asd Narnia 2014)

Allievi uomini: Anthony Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Allieve donne: Erika Viglianti (Team Di Federico Blue)

Juniores: Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport)

Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)

Open donne: Alice Palazzi (Bicifestival)

Elite Sport: Lorenzo Cionna (Team Cingolani)

Master 1: Nicola Marchetti (Team Cycling Iachini)

Master 2: Fabrizio Iaconi (Bike Racing Team)

Master 3: Ezio Cameli (Bike Racing Team)

Master 4: Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club)

Master 5: Marco Gorietti (UC Petrignano)

Master 6: Gino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 7 over: Luciano Quintarelli (Team Bike Palombara)

Master donna: Roberta Polce (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco)

 

Luca Alò