Ciclismo: Pasquetta con il Canapè Baby Challenge

Ciclismo: Pasquetta con il Canapè Baby Challenge

26 Aprile 2019 0 Di Giorgio Zanirato

Hits: 44

Questo articolo è già stato letto 124 volte!

DERUTA – E’ stata una giornata di Pasquetta ricca di spettacolo e di emozioni sulle strade di Deruta invase pacificamente da una moltitudine di giovani atleti delle categorie esordienti, donne allieve e giovanissimi a ravvivare la grande festa di Pasquetta con l’avvio del Canapè Baby Challenge.

Ad ottenere il podio nelle gare esordienti sono stati Luca Savo (Il Pirata Team Terracirce), Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) e Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) tra i ragazzi di primo anno, Simone Piano (Pedale Teate), Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) e Samuele Scappini (Nestor Marsciano) tra quelli di secondo anno.  Al femminile ottime performances di Giulia Cozzari (UC Petrignano), Lara Lepri (Bellator Frusino Claudio Nereggi), Elisa Brozzi (Nestor Marsciano), Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce) e Chiara Radesca (Asd Marco Pantani) tra le donne esordienti, Alessandra Vicini (Il Pirata Team Terracirce) e Valentina Friggi (Asd Narnia 2014) tra le donne allieve. Prossime prove del Canapè Baby Challenge il 5 maggio in Basilicata a Sant’Angelo Le Fratte e il 16 giugno a Montesano sulla Marcellana.

ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Luca Savo (Il Pirata Team Terracirce)

2° Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce)

3° Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce)

4° Alessandro Carbè (Team Fortebraccio)

5° Matteo Tullio (Pedale Teate)

6° Emanuele Toja (UC Foligno)

7° Nicolò Pizzi (Pedale Teate)

8° Daniele Tosti (Il Pirata Team Terracirce)

9° Daniel Josè Notari (UC Foligno)

10° Leonardo Fornarini (Ciclo Team Valnoce)

ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Simone Piano (Pedale Teate)

2° Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese)

3° Samuele Scappini (Nestor Marsciano)

4° Vittorio Friggi (Asd Narnia 2014)

5° Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce)

6° Cristian Capucilli (GS Cadeo)

7° Tommaso Alunni (Team Fortebraccio)

8° Tommaso Brunori (Team Fortebraccio)

9° Jacopo Marocchi (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

10° Simone Camelo (Audax Fiormonti)

VINCITORI GIOVANISSIMI

G1 maschile: Nicolò Marcucci (Ruota Libera Terni)

G2 maschile: Nicolò Passeri (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

G2 femminile: Aurora Bolletta (UC Foligno Start)

G3 maschile: Nicolò Mancinelli (UC Petrignano)

G3 femminile: Giulia Grillo (Ruota Libera Terni)

G4 maschile: Brian Paris (Bellator Frusino)

G5 maschile: Nicolò Tomassini (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

G5 femminile: Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia)

G6 maschile: Alberto Marchetti (Il Pirata Team Terracirce)

G6 femminile: Giada La Cioppa (Cicli Fiorin)

Società a partecipazione e a miglior punteggio: UC Foligno Start

Luca Alò