Judo: il Fitness Club Ardea vince la Coppa Italia femminile

Judo: il Fitness Club Ardea vince la Coppa Italia femminile

25 Novembre 2019 0 Di Elia Modugno

Hits: 240

Questo articolo è già stato letto 334 volte!

Di Elia Modugno

Il Fitness Club Nuova Florida, società di Ardea, ha vinto la Coppa Italia junior-senior di judo femminile di Serie A1 disputata al PalaErcole di Policoro. La società ardeatina ha superato il Dojo Equipe Bologna e il Kumiai Druento. Il Fitness Club ha sfiorato addirittura l’en-plein chiudendo al secondo posto in campo maschile dietro all’Akiyama Settimo Torinese.

Questi i podi divisi per categoria

48: 1. Alessia Ritieni (Fitness Club), 2. Silvia Drago (Titania Club), 3. Benedetta Baroni (Accademia Torino) e Flavia Fratti (Nippon Pomezia)

 

52: 1. Ylenia Monacò (Fitness Club), 2. Giulia Santini (Fitness Club), 3. Martina Lucia Scisciola (Kumiai) e Kenya Perna (Miriade)

 

57: 1. Tea Patri (Pro Recco Judo), 2. Rossella Boccola (Dojo Equipe Bologna), 3. Michela Piaggio (Pro Recco Judo) e Alice Cipriani (Fitness Club)

 

63: 1. Chiara Cacchione (Banzai Cortina), 2. Federica Luciano (Akiyama Settimo), 3. Alessia Trespine (Kumiai) e Giorgia Dalla Corte (Dojo Equipe Bologna)

 

70: 1. Cecilia Betemps (As Centro), 2. Ilaria Qualizza (Kumiai), 3. Maria Sole Momentè (Dojo Equipe Bologna) e Arianna Caccamo (Kumiai)

 

78: 1. Betty Vuk (Dojo Equipe Bologna), 2. Benedetta Sforza (Kodokan Cremona), 3. Irene Caleo (Judo Carrara) e Martina Cocco (Accademia Prato)

 

+78: 1. Eleonora Ghetti (Judo Mestre 2001), 2. Erica Simonetti (Akiyama Settimo), 3. Debora Sala (Cus Cosenza)

 

60: 1. Luca Carlino (Akiyama Settimo), 2. Angelo Lanzafame (Titania Club), 3. Gabriele Greco (Accademia Torino) e Filippo Cicciarella (Koizumi Scicli)

 

66: 1. Leonardo Valeriani (Center Parma), 2. Raimondo Degortes (Cs Olbia), 3. Luca La Fauci (Titania Club) e Gabriele Mancioppi (Pro Recco Judo)

 

73: 1. Luca Rubeca (Akiyama Settimo), 2. Davide Nuzzo (Banzai Cortina), 3. Renè Villanello (Akiyama Settimo) e Davide Ripandelli (Judo Preneste)

 

81: 1. Tiziano Falcone (Fitness Club), 2. Jimi Tchintcharauli (Franco Quarto), 3. Luca Guarino (Olimpia Monterotondo) e Jonathan Tarantini (Kodokan S.Angelo)

 

90: 1. Matteo Rovegno (Pro Recco Judo), 2. Alfredo Raia ((Nippon Club), 3. Alessio Galasso (Accademia Torino) e Gianluca Iudicelli (Accademia Torino)

 

100: 1. Claudio Pepoli (Judo Preneste), 2. Aldo Nasti (Gymnagar Futura), 3. Emanuele Graziani (Fitness Club) e Domenico Pappalardo (Titania Club)

 

+100: 1. Tiziano Di Federico (Judo Tor Lupara), 2. Valerio Menale (Fitness Club), 3. Pavel Gurghis (Judo Club Rho)