Scherma paralimpica: a Kyoto secondo posto per Emanuele Lambertini

Scherma paralimpica: a Kyoto secondo posto per Emanuele Lambertini

15 Dicembre 2018 0 Di puntoacapo

Hits: 93

Questo articolo è già stato letto 919 volte!

Terza giornata di gara ed ancora Italia sul podio a Kyoto dove è in corso la tappa giapponese del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica

A conquistare il podio è stato infatti Emanuele Lambertini che ha concluso al secondo posto la gara di fioretto maschile categoria A. L’azzurro è stato fermato solo in finale dal cinese Sun Gang col punteggio di 15-8. Il fiorettista emiliano aveva iniziato superando per 15-5 lo statunitene Branch per 15-5, quindi ha avuto ragione per 15-5 il francese Lemoine e poi ai quarti l’altro transalpino Tokatlian col punteggio di 15-6. In semifinale poi ha staccato il pass per la finalissima grazie alla stoccata del 15-14 contro il cinese Zhong.

Si è fermato nel tabellone dei 16 l’altro italiano, Matteo Betti, sconfitto col punteggio di 15-6 dall’ungherese Osvath.

Stop ai quarti di finale invece per Marco Cima nella gara di fioretto maschile categoria B. L’azzurro è stato infatti sconfitto col punteggio di 15-6 dal cinese Feng Yanke poi vincitore finale della gara.

Infine, nella gara di spada femminile categoria B, l’unica azzurra in gara, Rossana Pasquino è stata sconfitta nel turno dei 32 per 15-8 dalla statunitense Ellen Geddes.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – Cat. A – Kyoto, 15 dicembre 2018

Finale

Sun Gang (Chn) b. Lambertini (ITA) 15-8

 

Semifinali

Sun Gang (Chn) b. Osvath (Hun) 15-14

Lambertini (ITA) b. Zhong (Chn) 15-14

 

Quarti

Sun Gang (Chn) b. Fedyaev (Rus) 15-10

Osvath (Hun) b. Nagaev (Rus) 15-13

Zhong (Chn) b. Demchuk (Ukr) 15-11

Lambertini (ITA) b. Tokatlian (Fra) 15-6

 

Tabellone dei 16

Osvath (Hun) b. Betti (ITA) 15-6

Lambertini (ITA) b. Lemoine (Fra) 15-5

 

Tabellone dei 32

Betti (ITA) b. Sim Jae Hoon (Kor) 15-7

Lambertini (ITA) b. Branch (Usa) 15-5

 

Classifica (43): 1. Sun Gang (Chn), 2. Lambertini (ITA), 3. Osvath (Hun), 3. Zhong (Chn), 5. Nagaev (Rus), 6. Tokatlian (Fra), 7. Fedyaev (Rus), 8. Demchuk (Ukr).

  1. Betti (ITA)

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – Cat. B – Kyoto, 15 dicembre 2018

Finale

Feng (Chn) b. Gaworski (Pol) 15-7

 

Semifinali

Feng (Chn) b. Datsko (Ukr)

Gaworski (Pol) b. Coutya (Gbr) 15-10

 

Quarti

Datsko (Ukr) b. Kuzyukov (Rus) 15-9

Feng (Chn) b. Cima (ITA) 15-8

Coutya (Gbr) b. Valet (Fra) 15-7

Gaworski (Pol) b. Hu Daoliang (Chn) 15-9

 

Tabellone dei 16

Cima (ITA) b. Beych (Rus) 15-9

 

Classifica (25): 1. Feng (Chn), 2. Gaworski (Pol), 3. Coutya (Gbr), 3. Datsko (Ukr), 5. Hu (Chn), 5. Valet (Fra), 7. Kuzyukov (Rus), 8. Cima (ITA)

Ufficio stampa Federazione Italiana Scherma (Foto per gentile concessione della Federscherma)