Canottaggio: Coastal Rowing, al via i Campionati Europei in Spagna

Canottaggio: Coastal Rowing, al via i Campionati Europei in Spagna

24 Ottobre 2022 0 Di Giorgio Zanirato

Questo articolo è già stato letto 191 volte!

ROMA – Giovedì 27 ottobre, sulle acque di San Sebastian, in Spagna, prenderanno il via i Campionati Europei di Coastal Rowing sia per nazioni che per club e Beach Sprint solo per nazioni in programma fino a sabato 29 ottobre. Per la manifestazione remiera continentale, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha ufficializzato la partecipazione di otto equipaggi azzurri, due nel Coastal Rowing (uno maschile e uno misto) e sei nel beach sprint, tre nella categoria Senior (uno maschile, uno femminile, uno misto) e tre in quella Junior (uno maschile, uno femminile, uno misto). Cinque invece le barche di società iscritte agli Europei per club nelle specialità endurance. Da segnalare in azzurro la presenza dei tre equipaggi in luce lo scorso metà ottobre alle World Rowing Beach Sprint Finals di Saundersfoot, in Galles: il doppio misto campione mondiale Junior dei fratelli Michelangelo e Alessandra Quaranta, il singolo Junior femminile bronzo iridato di Federica Chisena, il singolo Senior maschile di Giovanni Ficarra che ha strappato il pass per i World Beach Games di Bali 2023. Di seguito la composizione delle imbarcazioni in gara in Spagna:

SQUADRA NAZIONALE
BEACH SPRINT

JUNIOR
SINGOLO MASCHILE
Sebastiano Laurenti (SC Firenze)
DOPPIO MISTO
Michelangelo Quaranta, Alessandra Quaranta (CC Barion)
SINGOLO FEMMINILE
Federica Chisena (LNI Barletta)

SENIOR
SINGOLO MASCHILE
Giovanni Ficarra (CC Peloro)
DOPPIO MISTO
Federico Garibaldi, Alice Ramella (SC Santo Stefano)
SINGOLO FEMMINILE
Alice Ramella (SC Santo Stefano)

SQUADRA NAZIONALE
COASTAL ROWING

SINGOLO FEMMINILE
Elisa Arcara (SC Lecco)
DOPPIO MISTO
Violante Lama, Roberto Pusinelli (Canottieri Ichnusa)

EQUIPAGGI SOCIETARI DI COASTAL ROWING

QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
Canottieri Montefeltro (Viola Patrignani, Violante Lama, Alice Meloni, Elena Joanna Armeli, Eugenio Balducci)
DOPPIO MASCHILE
S Ginnastica Triestina Nautica (Andrea Milos, Stefano Morositano)
SINGOLO FEMMINILE
Rowing Club Genovese (Annalisa Cozzarini)
DOPPIO FEMMINILE
Canottieri Gavirate (Ludovica D’Epifanio, Elena Joanna Armeli)
DOPPIO MISTO
Canottieri Ichnusa (Violante Lama, Roberto Pusinelli)

Federazione Italiana Canottaggio