Canottaggio: Plovdiv, Mondiali U23

Canottaggio: Plovdiv, Mondiali U23

17 Luglio 2023 0 Di Giorgio Zanirato

Questo articolo è già stato letto 305 volte!

ROMA- A Plovdiv, in Bulgaria nel cuore dell’antica Tracia – patria del gladiatore Spartaco – il Maritza River torna protagonista in campo internazionale, dopo aver ospitato già i Mondiali Under 23 nel 2015 e nel 2017, i Mondiali Assoluti nel 2018 e, più recentemente, i Mondiali Under 19 nel 2021. Una rassegna iridata dove sono Germania, Italia e Stati Uniti le squadre più corpose, presenti in quasi tutte le 22 specialità in gara con gli azzurri presenti con 19 equipaggi (7 under 23 e 4 pesi leggeri maschili – 4 under 23 e 4 pesi leggeri femminili). Un evento iridato con 51 nazioni e oltre 750 atleti che, dal 19 al 23 luglio, saranno in gara tra loro e tutte contro la calura di “Caronte” che in quelle latitudini pare intenzionato a superare costantemente i 40 gradi. Per quanto riguarda l’Italia, le cui sorti il ditti Francesco Cattaneo ha affidato ai due capi allenatore Spartaco Barbo, per gli uomini, e Benedetto Vitale, per le donne, da sottolineare come lo scorso anno primeggiò nel medagliere per nazioni per cui resta, nella categoria cadetta, la nazione da battere ma con l’obiettivo di rimanere nei piani alti del ranking internazionale. Ora, mentre la compagine azzurra è già in Bulgaria, vengono ufficializzati tutti e 19 gli equipaggi – sia Under 23 che Under 23 Pesi leggeri – che dalle ore 15.00 (le 14.00 in Italia) inizieranno a scendere in acqua per affrontare le prime eliminatorie:

UOMINI – UNDER 23 E PESI LEGGERI

SINGOLO – UNDER 23 MASCHILE
Leonardo Tedoldi

DUE SENZA – UNDER 23 MASCHILE
Luca Vicino, Marco Vicino

DOPPIO – UNDER 23 MASCHILE
Marco Dri, Luca Enea Mulas

QUATTRO SENZA – UNDER 23 MASCHILE
Simone Mantegazza, Edoardo Caramaschi, Alessandro Timpanaro, Simone Fasoli

QUATTRO CON – UNDER 23 MASCHILE
Simone Pappalepore, Giuseppe Bellomo, Emilio Pappalettera, Alessandro Gardino, Filippo Wiesenfeld-timoniere

QUATTRO DI COPPIA – UNDER 23 MASCHILE
Gabriele Loconsole, Marco Prati, Edoardo Rocchi, Andrea Pazzagli

OTTO – UNDER 23 MASCHILE
Aleksander Gergolet, Emanuele Meliani, Marco Gilardoni, Alberto Ciavarro, Francesco Pallozzi, Victor Kushnir, Nicolò Bizzozzero, Marco Gandola, Emanuele Capponi-timoniere

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE
Giovanni Borgonovo

DUE SENZA PESI LEGGERI MASCHILE
Stefano Pinsone, Francesco Bardelli

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE
Nicolò Demiliani, Luca Borgonovo

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
Emanuele Castino, Ernesto Rabatti, Paolo Gregori, Tommaso Rossi

RISERVE
Alessandro Pozzi, Antonio Distefano

DONNE – UNDER 23 E PESI LEGGERI

QUATTRO SENZA – UNDER 23 FEMMINILE
Bianca Saffirio, Anita Boldrino, Camilla Silvestri, Ilaria Macchi

QUATTRO CON – UNDER 23 FEMMINILE
Nadine Agyemang-Heard, Giorgia Borriello, Chiara Benvenuti, Sofia Secoli, Martina Barili-timoniere

QUATTRO DI COPPIA – UNDER 23 FEMMINILE
Irene Gattiglia, Susanna Pedrola, Alice Gnatta, Samantha Premerl

OTTO – UNDER 23 FEMMINILE
Martina Scarpello, Benedetta Pahor, Sofia Anastasia Ascalone, Gioconda Iannicelli, Emma Cuzzocrea, Eleonora Nichifor, Isabella Bianchi, Clara Massaria, Ilaria Colombo-timoniere

SINGOLO – PESI LEGGERI FEMMINILE
Ilaria Corazza

DUE SENZA – PESI LEGGERI FEMMINILE
Serena Mossi, Elisa Grisoni

DOPPIO – PESI LEGGERI FEMMINILE
Elena Sali, Sara Borghi

QUATTRO DI COPPIA – PESI LEGGERI FEMMINILE
Maria Sole Perugino, Anita Gnassi, Maria Zerboni, Giulia Clerici

RISERVE
Matilde Barison, Alice Dorci

 

 

Federazione Italiana Canottaggio