Canottaggio: Amsterdam, la 33ma edizione della Coupe de la Jeunesse

Canottaggio: Amsterdam, la 33ma edizione della Coupe de la Jeunesse

26 Luglio 2023 0 Di Giorgio Zanirato

Questo articolo è già stato letto 211 volte!

ROMA- Italia presente al completo sabato 29 e domenica 30 luglio sul bacino remiero del Bosbaan, ad Amsterdam (Olanda), per la 33^ edizione della Coupe de la Jeunesse, manifestazione remiera europea riservata agli Under 19. 14 le imbarcazioni in gara (sette maschili e sette femminili) composte da 56 atleti (29 ragazzi e 27 ragazze) che vestiranno la maglia azzurra in virtù delle selezioni che si sono disputate presso il Centro Nazionale di Preparazione Olimpica e Paralimpica di Piediluco lo scorso 15 luglio. Di seguito gli equipaggi che giovedì 26 luglio inizieranno il viaggio verso Amsterdam, che ospita per la seconda volta la Coupe de la Jeunesse, dopo l’edizione 1996:

EQUIPAGGI MASCHILI
SINGOLO
Giovanni Acatrinei
DOPPIO
Simone Sandrini, Thomas Pogliani
QUATTRO DI COPPIA
Lorenzo Serafino, Andrea Cigala, Emanuele Marconi, Jacopo Gregolin
DUE SENZA
Sergio Andreo, David Allasia
QUATTRO SENZA
Alessandro Binda, Vilmos Benczur, Andrea Frigo, Luigi Festorazzi
QUATTRO CON
Daniele Cecchi, Francesco Calvani, Cesare Borlenghi, Francesco Emanuele Graffione, Lorenzo Scaffi-timoniere
OTTO
Lorenzo Brega, Lorenzo Carcano, Tommaso Cinquantini, Lorenzo Cracco, Davide Di Gioia, Cristian Maineri, Tommaso Morello, Lorenzo Ossola, Lorenzo Fanchi-timoniere

EQUIPAGGI FEMMINILI
SINGOLO
Marta Gonano
DOPPIO
Valentina Mascheroni, Carolina Cassani
QUATTRO DI COPPIA
Denise Mulas, Arianna Truzzi, Tea Fortunat, Alice Ozbolt
DUE SENZA
Carolina Zannella, Giordana Meschini
QUATTRO SENZA
Greta Spissu, Francesca Torri, Bianca Francesca Radu, Oriana Foglietta
QUATTRO CON
Lucia Romanelli, Asia Bertolotti, Miriam Alfano, Alessandra Grasselli, Giulia Luksch-timoniere
OTTO
Giulia Barini, Nina Frati, Aurora Bachini, Roberta Romani, Serena Ciocia, Anna Di Benedetto, Elisa Pecorella, Giada Bucci, Diego Sandon-timoniere

RISERVE MASCHILI
SINGOLO
Pasquale Tamborrino
RISERVE FEMMINILI
SINGOLO
Margherita Gramaglia

Federazione Italiana Canottaggio